By

GINNASTICA IN FESTA 2019

GINNASTICA IN FESTA 2019 si è conclusa anche quest’anno con un susseguirsi di emozioni, vittorie e soddisfazioni per la ASD Ginnastica Lixio e tutte le sue ginnaste!
Nel periodo 22-30 giugno si sono svolte a Rimini le finali nazionali di tutte le categorie SILVER per cui le ginnaste “Lixiane” si sono duramente preparate nel corso dell’anno.
La società è orgogliosa di tutte le ragazze e bambine che hanno partecipato e che sono già pronte ad iniziare il nuovo anno più motivate e concentrate dello scorso, ma pur sempre con la passione e il divertimento che le accompagna da anni!

____ALLIEVE:

Di seguito tutti i risultati:

-Serie D LA squadra 27° classificata, Sofia Monguzzi, Vittoria Monguzzi, Somenzi Greta, Chiara Tarsia.
-Serie D LB squadra 6° classificata, Irene Maggiano, Elisa Marelli, Chiara Brivio.
-Individuali LA: Irene Maggiano 8° ASSOLUTA e 4° in palla; Greta Somenzi ORO ASSOLUTA e 5° in palla e corpo libero.
-Individuali LB: Elisa Marelli 8° al cerchio; Brivio Chiara 9° al cerchio.
-Individuali LC: Manuela Tarsia 8° in palla; Sofia Fedeli 46° e Aurora Recalcati 67°; Sofia Beltrami 4° in cerchio e 22° ASSOLUTA.
-Young: Sara Ragona e Alessia Aquilini fascia argento.

____JUNIOR:

-Individuali LB J1: su circa 200 partecipanti
Anna Anteghini assoluta 84°; corpo libero 38° e cerchio 47°.
Morgana Cappello assoluta 155°; corpo libero 107° e cerchio 72°.
-Individuali LB J2: su oltre 130 partecipanti
Arianna Tarsia assoluta 56°; corpo libero 25° e palla 61°.
Lara Somaschi assoluta 6°; corpo libero 8° e palla 4°.
-Individuali LB J3: su circa 100 partecipanti
Benedetta Villa assoluta 25°; corpo libero 22° e cerchio 10°.
Marina Giambersio assoluta 39°; fune 6° e cerchio 13°.
Sara Rossi assoluta 4°; corpo libero 1° e cerchio 6°.

____SENIOR:

-Serie D LB squadra 31° classificata su 100 squadre circa partecipanti, Alessia Beretta, Lisa Radaelli, Greta Natati, Alessandra Diotti, Rebecca Schmidt.
-Individuali LA: Iannaccone Isabel ORO ASSOLUTA e 1° corpo libero; Greta Natati 6° al corpo libero.
-Individuali LB: Elisa Recalcati 2° in cerchio e in fune; Alessandra Diotti 2° in cerchio e 4° in fune e 13° ASSOLUTA; Lisa Radaelli 32° ASSOLUTA e Rebecca Schmidt 48 ASSOLUTA su oltre 110 ginnaste partecipanti.
-Individuali LC: Alessia Beretta 9° ASSOLUTA e 4° in clavette
-Individuali LD: Lara Pennestrì 2° cerchio e 8° in clavette e 6° ASSOLUTA; Gelosa Gloria 7° fune e 7° in nastro e 25° ASSOLUTA.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.